Тема урока: Представление цвета. Цветовые модели
Цели урока:
ввести понятия цветовых моделей RGB, CMYK, HSB и Lab, «палитра», «индексированный цвет», «полутоновое изображение»;
продолжить работу по формированию общеучебных навыков – поиска информации, заданной в явном и неявном виде, анализа и структурирования информации, организации коллективной деятельности, публичного выступления.
Программное обеспечение: материалы этого курса, текстовый процессор.
Аппаратное обеспечение: компьютерный класс, сетевой диск для хранения работ учащихся, мультимедийный проектор
План урока:
№ |
Название этапа урока |
Время, мин |
Методические приемы |
1 |
Организация класса, целеполагание |
5 |
Обсуждение, подготовка к восприятию |
2 |
Ознакомление со способами работы с ИИСС |
10 |
Объяснение |
3 |
Изучение нового материала (раздел ИИСС Представление изображений) |
15 |
Составление электронного конспекта по теме «Восприятие цвета. Цветовые модели» |
4 |
Закрепление изученного материала |
10 |
Защита конспекта несколькими учащимися с демонстрацией через проектор |
5 |
Подведение итогов урока, домашнее задание |
5 |
Анализ работы учащихся на уроке, выставление оценок |
Ход урока:
1. Организация класса, целеполагание
Формулировка целей урока, знакомство с планом работы
2. Ознакомление со способами работы с ИИСС
Демонстрация с помощью видеопроектора ИИСС, знакомство учащихся со средой, ее интерфейсом, структурой, содержанием (основными главами), объяснение методики работы с ИИСС:
Как правильно подготовить доклад по теме (интерпретировать и обобщить информацию, дать определение, рассмотреть основные свойства и признаки, дать сравнительную характеристику, привести примеры и т.д.);
Какие элементы выступления лучше проиллюстрировать с помощью проектора, а какие сообщить устно;
Как правильно сформулировать вопрос;
Как составлять краткие конспекты и сохранять их в индивидуальном портфеле
3. Изучение нового материала
Составление краткого электронного конспекта (см. Приложение) по следующим изучаемым понятиям:
Восприятие цвета человеком
Модели RGB, CMYK, HSB, Lab
Индексированный цвет
Палитра
Полутоновые изображения
4. Закрепление изученного материала
Выступление нескольких учащихся с демонстрацией результатов своей работы через проектор и обсуждением содержания и оформления конспекта.
5.Анализ работы школьников на уроке, формулировка впечатлений от деятельности на уроке, выставление оценок