Тема урока: Основы работы с ImageReady
Цели урока: актуализировать и закрепить знания и умения учащихся по использованию программы Photoshop для обработки графических изображений; сформировать представление о расширенных возможностях обработки изображений, научить создавать простейшие анимации;
продолжить работу по развитию общеучебных навыков – самостоятельной работы с информационными источниками, выделения главного, составления конспектов
Программное обеспечение: материалы этого курса, текстовый процессор, Adobe Photoshop, Adobe ImageReady.
Аппаратное обеспечение: компьютерный класс, сетевой диск для хранения работ учащихся, мультимедийный проектор
План урока:
№ |
Название этапа урока |
Время, мин |
Методические приемы |
1 |
Организация класса, целеполагание |
5 |
Обсуждение, подготовка к восприятию |
2 |
Актуализация знаний |
5 |
Беседа |
3 |
Изучение нового материала (разделы ИИСС «Градиент», «Слои», Маски», «Основы работы с ImageReady. Анимированный GIF») |
35 |
Самостоятельная работа с текстом электронного учебника, выполнение действий в программе, составление электронного конспекта |
4 |
Подведение итогов урока, домашнее задание |
5 |
Анализ работы учащихся на уроке, формулировка домашнего задания |
Ход урока:
1. Организация класса, целеполагание
Формулировка целей урока, знакомство с планом работы
2. Актуализация знаний
Фронтальная беседа по основным операциям с изображениями в программе Photoshop.
3. Изучение нового материала
Самостоятельная работа с материалами ИИСС: изучение материала ИИСС по темам «Градиент», «Слои», Маски», «Основы работы с ImageReady. Анимированный GIF», просмотр flash-роликов, выполнение действий в Adobe Photoshop и ImageReady, составление электронного конспекта изученного.
4. Анализ работы школьников на уроке, формулировка впечатлений от деятельности на уроке
Домашнее задание: подготовка сюжета и материалов для коллажа
Материалы к анализу урока
Самостоятельная работа с электронным учебником для школьников стала привычной и не вызывала вопросов по форме. Вопросы были по тем или иным моментам содержания конспектов. Материал темы в учебных материалах изложен недостаточно понятно, также вызывал много вопросов (особенно напрягало использование английских терминов в роликах и тексте); перед переходом к практическим действиям в программе учителю пришлось приостановить самостоятельную работу и продемонстрировать изучаемые операции через проектор (создание анимаций, масок).
Работа с анимациями вызвала большой интерес.